2020年04月30日
原作コミックスに付属していたOAD・OVAの映像配信、TVシリーズ1期・2期の期間限定無料公開がスタート。劇場アニメの上映に向け、こちらもぜひご覧くださいませ。
◆「生徒会役員共*番外編」各話リスト
第1話:1 対 1/パチパチパンパン
第2話:さよならコイン/強者の集い/おはようございます体の記憶
第3話:KOUMON/光速のちちくらべ/悪天登校
第4話:人型決戦ロボット/未開の穴 背後の感触/やさしい朝
第5話:都市伝説の結論/フラグ建設地
第6話:3 日間無人島生活/残暑見舞う
第7話:生徒会の寄り道/カラーリングは驚きの白さ/副会長はカナヅチ
【配信サイト(都度課金型)】
<4月29日(水・祝)12:00 配信開始>
ミレール (https://mirail.video/title/1820390)
バンダイチャンネル(https://www.b-ch.com/titles/6922/001)
Rakuten TV (https://tv.rakuten.co.jp/content/336420/)
ビデオマーケット(https://www.videomarket.jp/title/182431?cup=VM_copyright_t182431_1&utm_source=copyright&utm_medium=seo)
music.jp (https://music-book.jp/video/title/182431)
DMM.com (http://www.dmm.com/digital/videomarket/anime/-/detail/=/title_id=182431/)
GYAO!ストア (https://gyao.yahoo.co.jp/store/title/182431)
Amazon ビデオ (https://www.amazon.co.jp/Prime-Video/b?ie=UTF8&node=3535604051)
HAPPY!動画 (https://a.happydouga.jp/web/index.php)
ひかり TV (https://www.hikaritv.net/video/series/Z3JvdXAvYjAwOTkyZA)
<4月29日(水・祝)19:00 配信開始>
TSUTAYA TV(https://movie-tsutaya.tsite.jp/netdvd/vod/top.do)
<4月30日(木)0:00 配信開始>
TELASA(http://www.videopass.jp/)
J:COM オンデマンド(https://www.jcom.co.jp/service/tv/ondemand/)
milplus(http://front.milplus.jp/)
<4月30日(木)12:00 配信開始>
ムービーフル Plus(http://mfplus.jp/)
<5月20日(水)0:00 配信開始>
Google Play(https://play.google.com/store/movies?hl=ja)
◆TVシリーズ1期・2期の期間限定無料公開
「フルアニメ TV」
(https://www.youtube.com/playlist?list=PLK6k_jC4_34Dm9qw_46jA5uRnRA1Xgqy0)
「ボンボン TV」
(https://www.youtube.com/playlist?list=PLBEss1hdhNp15GGdBM8M2cMeTbtr3EEkR)
◆劇場アニメ「劇場版 生徒会役員共2」
2020年7月10日 全国発射(ロードショー)!!
・スタッフ
原作:氏家ト全(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督・シリーズ構成:金澤洪充
キャラクターデザイン・総作画監督:古田誠
メインアニメーター:鈴木信吾、大久保宏、内田孝行
美術監督:内藤健
色彩設計:荒木隆介
撮影監督:武貞慎之介
音響監督:田中亮
編集:渡邉千波
音響制作:グロービジョン
音楽:森悠也
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:GoHands
配給:クロックワークス
製作:「劇場版生徒会役員共2」製作委員会
・キャスト
津田タカトシ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里
津田コトミ:下田麻美
横島ナルコ:小林ゆう
三葉ムツミ:小見川千明
畑ランコ:新井里美
五十嵐カエデ:加藤英美里
出島サヤカ:田村睦心
轟ネネ:椎名へきる
魚見チヒロ:斎藤千和
広瀬ユウ:岡咲美保
森ノゾミ:上坂すみれ
時カオル:日野未歩
柳本ケンジ:白石稔
海辺ナナコ:安済知佳
大門先生:利根健太朗
(C)氏家ト全・講談社/「劇場版 生徒会役員共2」製作委員会
公式サイト:http://king-cr.jp/special/seitokai_G2/
アニメ公式 twitter:@seitokai0428
◆「生徒会役員共*番外編」各話リスト
第1話:1 対 1/パチパチパンパン
第2話:さよならコイン/強者の集い/おはようございます体の記憶
第3話:KOUMON/光速のちちくらべ/悪天登校
第4話:人型決戦ロボット/未開の穴 背後の感触/やさしい朝
第5話:都市伝説の結論/フラグ建設地
第6話:3 日間無人島生活/残暑見舞う
第7話:生徒会の寄り道/カラーリングは驚きの白さ/副会長はカナヅチ
【配信サイト(都度課金型)】
<4月29日(水・祝)12:00 配信開始>
ミレール (https://mirail.video/title/1820390)
バンダイチャンネル(https://www.b-ch.com/titles/6922/001)
Rakuten TV (https://tv.rakuten.co.jp/content/336420/)
ビデオマーケット(https://www.videomarket.jp/title/182431?cup=VM_copyright_t182431_1&utm_source=copyright&utm_medium=seo)
music.jp (https://music-book.jp/video/title/182431)
DMM.com (http://www.dmm.com/digital/videomarket/anime/-/detail/=/title_id=182431/)
GYAO!ストア (https://gyao.yahoo.co.jp/store/title/182431)
Amazon ビデオ (https://www.amazon.co.jp/Prime-Video/b?ie=UTF8&node=3535604051)
HAPPY!動画 (https://a.happydouga.jp/web/index.php)
ひかり TV (https://www.hikaritv.net/video/series/Z3JvdXAvYjAwOTkyZA)
<4月29日(水・祝)19:00 配信開始>
TSUTAYA TV(https://movie-tsutaya.tsite.jp/netdvd/vod/top.do)
<4月30日(木)0:00 配信開始>
TELASA(http://www.videopass.jp/)
J:COM オンデマンド(https://www.jcom.co.jp/service/tv/ondemand/)
milplus(http://front.milplus.jp/)
<4月30日(木)12:00 配信開始>
ムービーフル Plus(http://mfplus.jp/)
<5月20日(水)0:00 配信開始>
Google Play(https://play.google.com/store/movies?hl=ja)
◆TVシリーズ1期・2期の期間限定無料公開
「フルアニメ TV」
(https://www.youtube.com/playlist?list=PLK6k_jC4_34Dm9qw_46jA5uRnRA1Xgqy0)
「ボンボン TV」
(https://www.youtube.com/playlist?list=PLBEss1hdhNp15GGdBM8M2cMeTbtr3EEkR)
◆劇場アニメ「劇場版 生徒会役員共2」
2020年7月10日 全国発射(ロードショー)!!
・スタッフ
原作:氏家ト全(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督・シリーズ構成:金澤洪充
キャラクターデザイン・総作画監督:古田誠
メインアニメーター:鈴木信吾、大久保宏、内田孝行
美術監督:内藤健
色彩設計:荒木隆介
撮影監督:武貞慎之介
音響監督:田中亮
編集:渡邉千波
音響制作:グロービジョン
音楽:森悠也
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:GoHands
配給:クロックワークス
製作:「劇場版生徒会役員共2」製作委員会
・キャスト
津田タカトシ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里
津田コトミ:下田麻美
横島ナルコ:小林ゆう
三葉ムツミ:小見川千明
畑ランコ:新井里美
五十嵐カエデ:加藤英美里
出島サヤカ:田村睦心
轟ネネ:椎名へきる
魚見チヒロ:斎藤千和
広瀬ユウ:岡咲美保
森ノゾミ:上坂すみれ
時カオル:日野未歩
柳本ケンジ:白石稔
海辺ナナコ:安済知佳
大門先生:利根健太朗
(C)氏家ト全・講談社/「劇場版 生徒会役員共2」製作委員会
公式サイト:http://king-cr.jp/special/seitokai_G2/
アニメ公式 twitter:@seitokai0428